Выбираем кухонный гарнитур: полезные советы

09.11.2022

Что нужно сделать в первую очередь при разработке проекта кухонного гарнитура? Выбрать материал. Он должен быть не только красивым, но и прочным, долговечным, а также хорошо переносить климатические особенности помещения.

 

Какой материал лучше

 

Варианта всего четыре:

 

  1. деревянный массив;
  2. ДСП;
  3. МДФ;
  4. мультиплекс.

 

Натуральная древесина – это дорого. Она легко царапается, требует бережного отношения и особого ухода. Деревянные кухни смотрятся очень привлекательно в классических интерьерах.

 

ДСП – это спрессованная и склеенная древесная стружка. Прочный и относительно дешёвый материал. Однако, к сожалению, он считается токсичным. Потенциальный вред сводится к нулю ламинирующим покрытием.

 

В производстве МДФ используется самая мелкая древесная стружка, которая пропитывается смолой для придания особой прочности. МДФ прочнее, чем ДСП, но и стоит дороже.

 

Мультиплекс встречается реже остальных материалов. Он изготавливается из тонких листов древесины, склеенных между собой.

 

Из чего делать каркас и фасады

 

Консультанты почти всегда рекомендуют ДСП для изготовления каркаса, что полностью оправдано. Недорогой материал хорошо выдерживает высокую влажность, при условии, что он полностью заламинирован.

 

 

Материалы для фасадов на выбор:

 

  • МДФ с покраской;
  • пластик;
  • акрил;
  • плёнка.

 

Среди перечисленного нет ДСП, деревянного массива, алюминиевого профиля, стекла, потому что мы рассматриваем самые практичные, современные варианты, подходящие под любой бюджет.

 

Фасады из МДФ поддаются формовке: можно сделать закруглённые дверцы, если этого требует дефицит пространства.

 

Столешница и фартук

 

Материалы для столешницы:

 

  • искусственный камень;
  • натуральный камень;
  • ДСП с ламинированным покрытием;
  • стекло.

 

Последний вариант – самый неоправданный, но всё же не столь редкий. С первыми тремя всё просто: если бюджет маленький, ваш выбор – ЛДСП, если средств достаточно, то обратите внимание на искусственный или натуральный камень.

 

Искусственный камень состоит из полимеров. Столешницы заливают без стыков, иногда сразу вместе с мойкой. Выбирая ЛДСП, отдайте предпочтение материалу с имитацией деревянной поверхности: он выглядит более эстетично и дорого.

 

 

Фартук – изюминка кухни. Он придаёт особую стилистическую нотку. Есть один секрет, который вам больше никто не расскажет: на тёмном фартуке с зернистым орнаментом практически не видно брызг жира, летящих от плиты. Проверено на практике.

 

Советы, к которым стоит прислушаться

 

Расскажем, как выбрать идеальный гарнитур, при этом сэкономить время, нервы и деньги:

 

  • Покупайте кухню у местных производителей. Нет смысла заказывать материалы и фурнитуру из-за границы – вы переплатите. Отечественные фабрики давно закупают зарубежные комплектующие, соответствующие европейским стандартам.
  • Золотая середина – это фасады из МДФ, ящики из ДСП, столешница из ламинированного ДСП или искусственного камня. Такой проект оптимален по соотношению цены и качества.
  • Фартук лучше делать из стекла или хорошей плитки. Не нужно использовать белую фугу для затирки швов.
  • Как ни странно, лучший цвет фасадов – глянцевый белый. На нём не видно отпечатков, водных разводов, царапин, подтёков. Чем темнее поверхность, тем более тщательного ухода она требует.
  • Верхние секции обойдутся дешевле, если их оснастить распашными дверцами, а не подъёмными механизмами. Кроме того, как показала практика, это намного удобнее.
  • Заранее подумайте, в какую сторону будет открываться холодильник. Идеально, если в противоположную от рабочей зоны.

 

Многие производители мебели на заказ предлагают составить бесплатный дизайн проект. Это хорошая возможность оценить несколько вариантов и выбрать наиболее подходящий.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ