Выбираем малярную кисть: виды и назначение

11.05.2021

Хорошая кисть из качественного ворса – залог успешных малярных работ. Чтобы ремонт прошел именно так, как планировалось, стоит ответственно подойти к процессу выбора инструмента.

 

Виды ворса

 

Первое, на что необходимо обратить внимание, – материал щетины.

 

Натуральная

 

 

Кисть из природных материалов универсальна. Она лучше отдаёт набранную краску и равномерно распределяет её по поверхности благодаря мягкости ворсинок. Однако инструмент имеет существенный недостаток – небольшой срок службы, по сравнению с синтетическими аналогами. Дело в том, что натуральный ворс разбухает при работе с ЛКМ на водной основе и, как следствие, быстрее приходит в негодность. Кисти с щетиной из свиного или конского волоса лучше использовать с эмалью.

 

Искусственная

 

Модели из нейлона и полиэфира идеально подходят для водных красок, так как они отлично держат форму. Несмотря на то, что при производстве синтетической щетины используется технология расщепления ворсинок на чешуйки, она всё равно имеет более низкую эффективность при впитывании краски. Преимущество – кисти с искусственным ворсом отличаются долговечностью и износостойкостью.

 

Комбинированная

 

Щётка инструмента собрана из натурального и синтетического ворса, поэтому обладает свойствами обоих видов материалов. Такие кисти незаменимы при работе с различными пропитками, морилками, лаками. Они отличаются оптимальным впитыванием и отдачей.

 

Виды кистей по конструкции

 

В зависимости от типа поверхности применяют разный инструмент.

 

Флейцевые кисти

 

Самая популярная модель с прямой плоской щетиной. Её можно купить как в специализированных магазинах, так и небольших хозяйственных отделах. Стандартный размер – 6 см. Флейцевая кисть используется при покраске прямых поверхностей.

 

 

Радиаторные

 

Предназначены для нанесения краски на радиаторы отопления. Рукоятка инструмента длиннее, чем у стандартного варианта, а головка с щетиной расположена под углом. Такая конструкция позволяет достигать труднодоступных мест.

 

Макловицы

 

Отличительная особенность – увеличенный размер рабочей поверхности. Принято считать, что макловица обязательно должна быть круглой формы, однако кисти бывают также овальные, квадратные и плоские. Рукоятка короткая, щетина плотная и густо набитая. Такой инструмент идеально подходит для нанесения побелки, обойного клея, лака.

 

Критерии выбора малярной кисти

 

При покупке обращайте внимание на следующие аспекты:

 

  • Насколько прочно закреплён ворс. Слегка подёргайте за щетинки, они не должны обильно линять.
  • Упругость ворса. Нажмите на щётку, после сминания она должна быстро вернуться в первоначальную форму.
  • Качество среза. Хорошая кисть имеет ровный срез, плавно поднимающийся к краям.

 

Напоследок оцените поверхность рукоятки: у деревянных образцов не должно быть заусенцев и зазубрин.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ