Выбираем межкомнатные двери. Материалы изготовления и способы открывания

09.10.2020

Продолжаем освещать нюансы выбора межкомнатных дверей. Рассмотрим, популярные материалы изготовления и самые надёжные механизмы открывания.

 

Виды материалов

 

То, из чего произведена дверь – важная характеристика, которая влияет на эксплуатационные свойства. Разнообразие конструкций расширяет спектр применяемого сырья и даёт возможность производства дверей из самых разных материалов.

 

 

 

Натуральный деревянный массив

 

Если судить по прочностным характеристикам, то ничего лучше древесного массива ещё не придумали. Такие двери практичны и обладают хорошими звуко-, теплоизоляционными свойствами.

 

Однако не стоит забывать, что натуральное дерево склонно к рассыханию и подвержено негативному воздействию перепадов температур. Кроме того, из-за тяжести изделий потребуются усиленные петли.

 

Из пород чаще всего применяются дуб, ясень, бук, орех.

 

Искусственные материалы

 

Наиболее распространенные виды:

 

  • Ламинат – используется для внешней отделки. Поверхность имитирует срез дерева. За ламинатом легко ухаживать, он не требует бережного отношения.
  • ПВХ – отличается ударопрочностью, устойчивостью к агрессивной химии и механическому воздействию. Разнообразие цветов позволяет найти оптимальный вариант для любой обстановки.
  • Природный и экошпон – это волокна натуральной древесины, склеенные смолой. Часто в качестве связующего вещества используются формальдегиды, а они токсичны. Шпон – подходящее решение для загородных домов, где люди находятся редко.

 

Использование синтетического сырья снижает стоимость конечного продукта баз потери потребительских качеств.

 

Способы открывания дверей

 

Необходимо учитывать функциональность, чтобы определить, какие именно изделия целесообразно устанавливать в те или иные помещения. Дверные конфигурации делятся на четыре основных группы:

 

  • Двери-качели – створка вращается вокруг своей оси, открывая небольшое пространство для прохода. Такая модификация больше подходит для общественных мест, нежели для жилых объектов.
  • Распашные – это классический вариант, встречающийся в 90% квартир. Бывают с одной или двумя створками. Конфигурация позволяет монтировать усиленные пели, замки с ключом.
  • Раскладывающиеся – конструкция выполнена в виде гармошки, элементы закреплены на шарнирах. Чем меньше взаимосвязанных узлов, тем дверь надёжнее и долговечнее.
  • Раздвижные – идеальны для квартир с дефицитом площади. Сворки прячутся в стене при открытии или располагаются вдоль неё.

 

Со временем на рынке остались только самые практичные конструкции. Каждая из них имеет свои преимущества. При выборе стоит ориентироваться на габариты комнаты и расположение дверного проёма относительно стен и интерьерных предметов.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ