Выбираем межкомнатные двери. Наличники: виды, особенности и нюансы монтажа

09.11.2020

Выбрать хорошую межкомнатную дверь – задача не из лёгких, особенно если покупатель не разбирается в видах, конструкциях, технологиях обработки, свойствах конфигураций и многом другом.

 

В прошлой статье мы рассказали о популярных материалах изготовления, их плюсах и минусах, а также способах открывания дверей. Далее рассмотрим типы наличников –декоративных элементов, которые придают монтажной области завершенный внешний вид и являются важной частью любой дверной конструкции.

 

Виды наличников

 

Планки маскируют шов между стеной и каркасом, при этом пространство визуально расширяется, что в большинстве случаев положительно влияет на общую концепцию дизайна.

 

 

Существует 4 основных типа наличников, отличающихся профилем (формой поперечного разреза):

 

  • плоские – профиль представляет собой прямоугольник с острыми или скруглёнными углами;
  • полукруглые – наружная часть имеет мягкий контур;
  • каплевидные – толщина панели изменяется от одного края к другому;
  • фигурные – комбинация различных форм.

 

Первые 3 вида профиля – это стандартизированные варианты. Бывают телескопические наличники, край которых изогнут в виде буквы Г. Он вставляется в паз добора. Преимущество такого крепления заключается в том, что появляется возможность отрегулировать толщину коробки под толщину стены.

 

Плоские и полукруглые элементы, как правило, монтируются на конструкции межкомнатных дверей бюджетного сегмента. Их обычная ширина 7 см, а толщина 0,8–1,0 см. Выбирая облицовку, рекомендуется в первую очередь руководствоваться размером проёма и помещения в целом. Для небольших дверей отлично подходят планки до 7 см, а для габаритных – до 9.

 

Монтаж наличников

 

Установка предполагает соблюдение ряда правил, которые определяют конечный вид облицовки. Исходя из опыта строителей, можно утверждать, что отделка – это довольно сложные, ответственные операции: именно финишные работы помогают исправить недочёты и ошибки, совершённые в процессе монтажа коробки.

 

Наличники должны быть размещены перпендикулярно друг к другу. Кромки разрезаются под углом 45 градусом при помощи специального шаблона – стусла. Без него сделать идеальный срез вручную практически невозможно. В качестве инструмента используется торцовочная пила, закреплённая под нужным углом.

 

В некоторых случаях наличники соединяют под углом 90 градусов. Такой стык выполнить проще, но выглядит он менее эффектно, чем предыдущий вариант. Планки крепят шурупами, скрытыми гвоздями или на клей.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ