Выбираем отделку потолка

18.06.2020

Современные материалы способны реализовать даже самые смелые замыслы владельцев квартиры или дома. Известь и побелка остались в прошлом. На смену им пришли более практичные варианты, которые рассчитаны на длительное использование без потери эстетичного внешнего вида.

 

Рассматривая традиционные и новые материалы для отделки потолка, стоит обратить внимание на присутствие следующих характеристик:

 

  • материальные и временные затраты на установку;
  • простота монтажа, реконструкции;
  • возможность влажной уборки;
  • наличие звукоизоляционных свойств;
  • пожарная безопасность;
  • устойчивость к перепадам температур и повышенной влажности.

 

 

Если правильно подобрать фактуру поверхности, можно визуально увеличить или уменьшить пространство, создать официальный стиль обстановки или добиться эффекта уюта.

 

Выбор часто зависит от функционального назначения помещения: ванная и санузел нуждаются в отделке влагостойкими материалами, а для кухни лучше отдать предпочтение практичным вариантам, которые легко моются.

 

Подвесной потолок

 

Конструкция, подвешенная к основному перекрытию, повышает звукоизоляцию помещения, создаёт пространство для скрытой установки труб, прокладки проводки. Кроме того, натяжной потолок предоставляет массу возможностей для создания эксклюзивного освещения.

 

Натяжной потолок

 

Виниловая поливинилхлоридная плёнка даёт безупречно ровную поверхность, даже если потолочная плита имеет серьёзные дефекты. Водонепроницаемый материал препятствует протеканию в случае, если вас затопили соседи. Плёнка легко моется, на ней не оседает копоть и пыль.

 

Тканевые бесшовные полотна

 

 

Стандартный отрез ткани достигает 5 метров в ширину, поэтому в помещениях со стандартными габаритами устанавливают полотна без шва, что увеличивает прочность в 15 раз, по сравнению с натяжным вариантом. Специальный материал не реагирует перепады температуры.

 

Панели из ПВХ

 

Такой вид отделки ценится за низкую стоимость. Панели долговечны, просты в уходе. Они позволяют скрыть изъяны базового потолка, эстетично выглядят. Монтаж рекомендуется доверить профессионалам, так как в этом деле требуются навыки разметки и нарезки хрупкого материала.

 

Какие бы варианты ни были выбраны – важно, чтобы они поддерживали общую концепцию дизайна интерьера и соответствовали условиям эксплуатации.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ