Выбираем радиатор в квартиру с центральной системой отопления

11.01.2021

Чтобы понять, почему радиатор для квартиры с центральной системой отопления должен отличаться от изделия, созданного для объектов с поквартирной подачей, стоит рассмотреть особенности ЦСО, к ним относятся:

 

  • Наличие в воде, поступающей в трубы, агрессивных химических веществ, приводящих к коррозии металла.
  • Нахождение в жидкости мелких частичек шлама, которые царапают радиатор изнутри, изнашивая его.
  • Нестабильность температуры воды.

 

Главная опасность ЦСО – возможность возникновения гидроудара. Внезапный скачок давления может привести к серьезной аварии.

 

Определяемся с видом радиатора

 

Как показал опыт многих, ни стальные, ни алюминиевые радиаторы не способны пережить испытания, которые создаёт центральная отопительная система. Но есть и другие, более надёжные варианты – биметаллические и чугунные изделия.

 

 

Что именно выбрать, зависит от бюджета и характеристик конкретных моделей. Возможно, вам поможет пара наших советов:

 

  • В пятиэтажных домах, так называемых «хрущёвках» можно разместить чугунные радиаторы. В многоэтажных зданиях давление в системе несколько выше, поэтому для них лучше выбрать крепкие биметаллические отопители.
  • Если вы меняете батареи, а предыдущие были сделаны из чугуна, то вам подойдут оба варианта из вышеперечисленных. Если же старые радиаторы были сделаны из другого металла, то стоит приобрести сразу биметаллические.

 

Батареи из комплексного сплава выдерживают температуру нагрева до 130 °С, не лопаются от гидроудара, служат более 40 лет.

 

Ключевые параметры для выбора подходящего радиатора

 

Рекомендуем обратить внимание на следующие аспекты:

 

  • Заявленное производителем давление, на которое рассчитан радиатор, должно превышать показатель системы в полтора раза. Проще в цифрах: для пятиэтажек старого образца – 5–8 атмосфер, для современных многоэтажных домов – до 15.
  • Возможность противостоять гидроудару. Скачки давления в ЦСО предупредить невозможно, поэтому стоит обезопасить себя от неприятных последствий покупкой качественного радиатора.
  • Наличие специального покрытия внутри стенок, способного выдерживать агрессивное воздействие химических компонентов.
  • Не забывайте о главном назначении батареи – она должна греть. Поэтому выбирайте варианты с наилучшим показателем теплоотдачи.

 

Немаловажен срок службы. Поскольку чем реже придётся сталкиваться с заменой громоздких и недешевых приборов, тем меньше трат понесут хозяева.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ