Заливаем фундамент для дома сами: как избежать ошибок

30.08.2021

Фундамент – это основа любого строения, на которую приходится вся нагрузка. Поэтому его заливка является одним из самых важных этапов возведения дома. Перед началом работ стоит внимательно изучить технологию и точно следовать инструкции. Расскажем о видах фундамента и популярных ошибках, которые делают строители.

 

Виды конструкций фундамента

 

Их всего два:

 

  • Плитный. Заливается в виде цельной железобетонной плиты, которая занимает всю площадь под сооружением. Такой фундамент довольно трудоёмкий в монтаже и требует немало финансовых вложений. Зато он прочный, надёжный и долговечный – подходит для регионов с высокой сейсмической активностью.
  • Ленточный – это монолитная железобетонная плита, которая размещается под несущими стенами. Бывает сильно заглубленной (ниже уровня промерзания) и мелкозаглубленной. Во втором случае нужно обратить внимание утеплению и самого фундамента, и отмостки. Это более дешёвый вариант, по сравнению с предыдущим, но он не подходит для местности, где грунтовые воды располагаются достаточно высоко.

 

 

Оба вида фундамента заливаются одинаково, отличие только в объёмах работ и конструкции опалубки.

 

Распространённые ошибки при заливке

 

Даже опытные строители иногда делают ошибки, главное – знать, какими они могут быть, чтобы не повторять их.

 

  • Лента фундамента имеет одинаковую ширину под всеми стенами. Стены с разной толщиной дают разную нагрузку. Если не учесть этот момент, то фундамент сядет неравномерно, появятся трещины и перекосы. В качестве примера можно рассмотреть возведение дома с пристроем на одном основании: чтобы избежать деформации нужно сделать демпфирующий шов.
  • Опалубка с зазорами. Из них бетонная смесь будет просачиваться, что приведёт к перерасходу материала.
  • Приготовление бетонной смеси вручную. Замесить руками смесь для всего фундамента сразу – задача непосильная. Заливка слоями приведёт к нарушению монолитности. Фундамент не получит необходимой прочности. Проще купить готовый раствор, который на участок привезёт специальная техника.
  • Отсутствие ухода за незастывшей смесью. Пока бетон не окрепнет на 75 %, за ним нужно следить. Летом важно исключить ускоренное испарения влаги: или сбрызгивать фундамент водой, или накрыть полиэтиленовой плёнкой. Зимой бетон прогревают, чтобы не допустить его замерзания.

 

 

Если избежать всех ошибок и соблюсти условия монтажа, у вас гарантированно получится надёжный, долговечный фундамент.

 

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ