Зимняя теплица – холода не помеха

24.08.2022

В холодное время года цены на овощи и зелень в магазинах вызывают недоумение, при этом вкусовые качества продуктов оставляют желать лучшего.

 

Зимние теплицы позволяют вырастить экологичные, полезные и действительно вкусные овощи для всей семьи. Однако, если сравнивать их с летними парниками, они оказываются более сложными по конструкции и требовательными к обслуживанию.

 

 

 

Зимняя теплица – капитальное сооружение, которое нуждается в фундаменте, иначе оно не сможет выдержать нагрузку, создаваемую ветром и снегом.

 

Фундамент

 

Бывает следующих видов:

  • ленточный;
  • блочный;
  • столбчатый;
  • плитный.

 

Последние два вида встречаются довольно редко.

 

Утеплённая шведская плита больше подходит для зимнего сада в пределах дома, чем для отдельно стоящих парников.

 

Для предотвращения оттока тепла через основание используют экструзионный пенополистирол при закладке фундамента. Если планируется подогрев почвы, лучше применить изоляцию. Такое решение позволит сэкономить тепловую энергию, большое количество которой уходит в нижние слои почвы. Не забудьте определить северную сторону парника и дополнительно утеплить её.

 

Каркас

 

Три основных типа:

 

  • металлический;
  • деревянный;
  • полиэтиленовый.

 

Древесина уступает металлу в прочности и износостойкости, зато она не перегревается в тёплое время года и теряет меньше тепла, когда на улице холодно.

 

 

Не бойтесь, что дерево может загнить: благодаря наличию фундамента прямой контакт с влагой отсутствует. Каркас из древесины прослужит долгие годы. Обязательное условие при проектировании теплицы: расчёт максимальных нагрузок для всех элементов конструкции.

 

Каркас из ПНД подходит для монтажа в регионах с мягким климатом, где не бывает обильных снегопадов и сильного ветра.

 

Форма теплицы

 

Напрямую зависит от материала каркаса и предполагаемой нагрузки. Чаще всего встречается:

 

  • арочная;
  • с одним скатом;
  • с двумя скатами.

 

Имейте в виду: для арочной теплицы деревянный каркас – не лучший вариант. Технически это возможно, но его изготовление будет стоить дорого и займёт много времени. Арочные парники, как правило, возводят на металлическом каркасе. Деревянный же больше подходит для односкатных и двускатных сооружений.

 

Отделка

 

В последние годы полиэтиленовая плёнка почти утратила актуальность. Сотовый поликарбонат – выбор опытных садоводов.

 

Ещё в качестве обшивки используют стекло. Оно уступает поликарбонату в теплопроводности, но выигрывает в светопроницаемости и долговечности. Стекло требует особо бережного отношения. Это его самый яркий недостаток.

 

В качестве примера хорошей зимней теплицы приведём конструкцию из листов сотового поликарбоната, уложенных в два слоя с воздушным зазором. Толщина наружного листа – не менее 0,6 см, внутреннего – от 0,4. Чем толще слои, тем лучше парник удерживает тепло. Обязательно используйте торцевые заглушки для герметичности. Эффект термоса поможет избежать перегрева в летний период.

 

 

Важно: толщина листа СП влияет на его формоустойчивость. Для арочных теплиц этот параметр особо важен. Толстое полотно поликарбоната не может сильно изогнуться без потери прочности. Учитывайте площадь изгиба.

 

Для большинства регионов России достаточно 10-миллиметрового внешнего листа. Главное – правильно рассчитать расстояние между элементами опоры.

 

Отопительное оборудование

 

Герметичный контур позволяет экономить на энергоносителях. Однако отопительная система нужна всем зимним теплицам, даже двухслойным, выполненным из толстого поликарбоната. Рассмотрим самые популярные виды обогрева:

 

  • Воздушный. Система представляет собой комплекс из труб, идущих от печи. Тёплый воздух подаётся через воздуховоды.
  • Контурный. Основа – котёл, который можно установить как в теплице, так и за её пределами. По контуру, а иногда и в центре, расположены трубы.  
  • Почвенный. В грунт укладывается система «тёплый пол», водяная или электрическая.
  • Комбинированный. Идеальное решение для регионов с суровым климатом. Обычно сочетают воздушный обогрев с почвенным или контурный с почвенным. Такая теплица подходит для выращивания самых требовательных культур.

 

Выбор энергоносителя зависит от особенностей расположения парника.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ